RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan
Pelajaran : SMP
Kelas/Semester :
VIII/2
Mata
Pelajaran : IPA Terpadu
Topik : Tekanan Zat Cair
Sub
Topik : Hukum Pascal dan Bejana Berhubungan.
Alokasi
waktu : 2 x 40 menit
Tahun
Pelajaran : 2013/2014
A. Kompetensi Inti
KI1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
KI 2 :Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI3 :Memahami
dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4 :Mengolah, menyaji, dan
menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam
ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan,percobaan, dan
berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.
3.8 Memahami tekanan zat cair dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
untuk menjelaskan tekanan darah, difusi pada peristiwa respirasi, dan tekanan
osmosis.
4.8 Melakukan percobaan untuk
menyelidiki tekanan cairan pada kedalaman tertentu, gaya apung, kapilaritas
(transport cairan pada batang tumbuhan), dan tekanan cairan pada ruang
tertutup.
C. Indikator
1. Menjelaskan bunyi hukum pascal
2. Menyelidiki dan
mengidentifikasi tekanan zat cair pada ruang tertutup melalui percobaan
sederhana
3. Menyebutkan dan menjelaskan penerapan
hukum pascal dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menjelaskan hukum bejana berhubungan.
5. Menyelidiki permukaan zat cair melalui
percobaan bejana berhubungan.
6. Menyebutkan serta menjelaskan
penerapan hukum bejana berhubungan dalam kehidupan
sehari- hari.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, peserta didik
dapat menjelaskan bunyi hukum pascal.
2. Melalui percobaan hukum
pascal, peserta didik dapat menyelidiki tekanan zat cair pada ruang tertutup.
3. Melalui diskusi peserta didik
dapat menyebutkan dan menjelaskan penerapan hukum pascal dalam kehidupan
sehari-hari
4. Melalui demonstrasi yang
dilakukan guru, peserta didik dapat menjelaskan hukum bejana berhubungan.
5. Melalui percobaan, peserta
didik dapat mengetahui bahwa permukaan zat cair selalu rata pada bejana
berhubungan.
6. Melalui diskusi, peserta didik
dapat menyebutkan dan menjelaskan penerapan hukum bejana berhubungan dalam
kehidupan sehari- hari.
E. Materi Pembelajaran
1.
Hukum Pascal
Bunyi hukum Pascal “ Gaya yang
bekerja pada zat cair dalam ruang tertutup, tekananya akan diteruskan oleh zat
cair itu ke segala arah sama besar”.
2.
Penerapan Hukum Pascal Dalam
Kehidupan Sehari-hari
Penerapan
Hukum Pascal Dalam Kehidupan Sehari-hari dapat dilihat pada alat-alat sebagai
berikut:
1. Dongkrak Hidrolik
Skema dongkrak
hidrolik terdiri atas:
1. bejana yang berhubungan terbuat dari
bahan yang kuat misalnya besi
2. penghisap kecil dan penghisap besar
3. minyak pengisi bejana
Prinsip kerja
dongkkrak hidrolik:
Ketika sebuah
gaya F1 diberikan melalui tuas dongkrak untuk menekan penghisap kecil A1,
tekanan ini akan diteruskan oleh minyak ke segala arah. Oleh karena dinding
bejana terbuat dari bahan yang kuat, gaya ini tidak cukup untuk mengubah bentuk
bejana. Satu-satunya jalan, tekanan ini diteruskan oleh minyak ke penghisap
besar A2.
2. Mesin Hidrolik Pengangkat Mobil
Secara umum, cara
kerja mesin hidrolik tersebut sama dengan dongkrak hidrolik.
3. Mesin Pengepres Kapas (Kempa)
Mesin ini
digunakan untuk mengepres kapas dari perkebunan sehingga mempunyai ukuran yang
cocok untuk disimpan atau didistribusikan. Cara kerja alat ini adalah sebagai
berikut. Gaya tekan dihasilkan oleh pompa yang menekan pengisap kecil. Akibat
gaya ini, pengisap besar bergerak ke atas dan mendorong kapas. Akibatnya, kapas
akan termampatkan.
4. Bejana
Berhubungan
Bejana
berhubungan adalah dua atau lebih wadah dengan bagian atas yang terbuka, dan
berhubungan satu dengan yang lainnya. Ketinggian permukaan zat cair pada bejana
berhubungan tidak dipengaruhi oleh bentuk bejana dan selalu rata.
Penerapan Bejana
Berhubungan Dalam kehidupan Sehari-hari
1. Cerek
Cerek adalah alat
untuk memudahkan ketika menumpahkan air minum pada gelas. Ketika cerek
dimiringkan permukaan air di dalam cerek selalu rata sehingga memudahkan air
keluar dari corong sesuai dengan kemiringannya. Oleh karena itu, kamu dapat
mengatur keluarnya air dalam cerek.
2. Penyipat Datar(water pass)
Tukang bangunan
biasanya menggunakan alat sederhana yang terbuat dari selang plastik yang diisi
air, alat itu disebut penyipat datar. Penyipat datar sederhana digunakan dengan
cara menempatkan permukaan air dari satu ujung dengan tinggi yang telah
ditentukan, sedangkan ujung yang lain diturun-naikkan sehingga permukaan airnya
tetap. Apabila permukaan airnya sudah diam, berarti ketinggian kedua tempat tersebut
sama.
F. Pendekatan, Metode, dan Model
Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode
: Diskusi kelompok, eksperimen,
ceramah dan penugasan.
3. Model
: EEK (Eksplorasi, Elaborasi dan Konfirmasi)
G. Media, Alat dan Sumber
Pebelajaran
1. Media : Papan Tulis , LCD Proyektor
2. Alat percobaan : Alat hukum pascal
sederhana dan Bejana berhubungan
3. Sumber: Belajar IPA Membuka Cakrawala Alam
Sekitar untuk kelas VIII.
H. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit)
Motivasi dan
Apersepsi:
Mengapa pada
kaleng ringsek yang diisi air dan dilubangi, air akan keluar dari setiap
lubang?
Bagaimana cara
menentukan tekanan dalam zat cair?
Prasyarat
pengetahuan:
- Apakah
sifat-sifat tekanan dalam zat cair?
- Faktor apakah
yang mempengaruhi tekanan dalam zat cair?
Pra eksperimen
- Berhati-hatilah
menggunakan alat dan bahan praktikum.
b. Kegiatan Inti (50 menit)
Guru membimbing
peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Peserta didik
mendiskusikan tekanan dalam zat cair.
Perwakilan dari
peserta didik diminta untuk mengambil alat hartl, wadah yang cukup besar dan
dalam serta air secukupnya.
Guru
mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen mengamati sifat
tekanan dalam zat cair.
Peserta didik dalam
setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah
dijelaskan oleh guru.
Guru memeriksa
eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar
atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat
melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
Peserta didik
diminta untuk membuat kesimpulan dari eksperimen yang telah dilakukan.
Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Guru menanggapi
hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
Peserta didik
memperhatikan penjelasan guru menentukan tekanan dan gaya hidrostatis dalam zat
cair.
Peserta didik
memperhatikan contoh soal menentukan tekanan dalam zat cair yang disampaikan
oleh guru.
Guru memberikan
beberapa soal menentukan tekanan dalam zat cair untuk dikerjakan oleh peserta
didik.
Guru mengoreksi
jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta
didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan
bimbingan.
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Peserta didik
(dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas
rumah berupa latihan soal.
H. Penilaian
a.
Teknik Penilaian:
·
Tes
Tertulis
·
Tes
Unjuk Kerja
b. Bentuk penilaian:
·
Uraian
(terlampir)
·
Lembar
kerja siswa (terlampir)
|
No
|
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
|
1
|
Menjelaskan
bunyi hukum pascal
|
Tes
Tertulis
|
Uraian
|
Lampiran
4
|
|
2
|
Menyelidiki
dan mengidentifikasi tekanan zat cair pada ruang tertutup
|
Tes
Unjuk Kerja
|
Lembar
Kerja Siswa
|
Lampiran
1&2
|
|
3
|
Menyebutkan
dan menjelaskan penerapan hukum pascal dalam kehidupan sehari-hari.
|
Tes
Tertulis
|
Uraian
|
Lampiran
4
|
|
4
|
Menjelaskan hukum bejana
berhubungan.
|
Tes
Tertulis
|
Uraian
|
Lampiran
4
|
|
5
|
Menyelidiki permukaan zat cair
melalui percobaan bejana berhubungan.
|
Tes
Unjuk Kerja
|
Lembar
kerja siswa
|
Lampiran
3
|
|
6.
|
Menyebutkan serta menjelaskan
penerapan hukum bejana berhubungan dalam kehidupan sehari- hari.
|
Tes
Tertulis
|
Uraian
|
Lampiran
4
|
c.
Rubrik penilaian
·
Rubrik
penilaian Afektif
|
No.
|
Uraian
|
Skor
|
|
1
|
Kesiapan siswa dalam menerima pelajaran
|
2
|
|
2
|
Kerjasama kelompok
|
2
|
|
3
|
Menyiapkan buku sumber
|
3
|
|
4
|
Keantusiasan siswa dalam melakukan diskusi dan praktikum
|
3
|
|
Jumlah Skor
|
10
|
·
Rubrik
penilaian Psikomotor
|
No.
|
Uraian
|
Skor
|
|
1
|
Menyampaikan ide/gagasan kepada anggota kelompok diskusi
|
2
|
|
2
|
Memformulasikan ide/gagasan pada kelompoknya
|
2
|
|
3
|
Mempresentasikan hasil diskusi
|
4
|
|
4
|
Membuat kesimpulan
|
2
|
|
Jumlah Skor
|
10
|
·
Rubrik
penilaian praktikum
|
No.
|
Uraian
|
Skor
|
|
1
|
Menyampaikan tujuan percobaan
|
2
|
|
2
|
Menyebutkan alat dan bahan yang digunakan dalam praktikum
|
1
|
|
3
|
Menjelaskan langkah-langkah praktikum
|
2
|
|
4
|
Proses pengambilan data
|
3
|
|
5
|
Menyimpulkan hasil praktikum
|
2
|
|
Jumlah Skor
|
10
|
LAMPIRAN 1
LEMBAR
KERJA SISWA
PRATIKUM
HUKUM PASAL
I. Tujuan:
Untuk mengidentifikasi hukum
Pascal
II.
Alat/Bahan
1. Bambu (alat
pascal)
2. air
3. Alat aplikasi pascal
4. Slang plastik sekitar 1 meter
5. Siring/alat suntik yang berbeda diameternya
6. Oli
III.
Kegiatan :
1.
Buatlah alat pascal sederhana dengan menggunakan seruas bambu, yang ujungnya
tertutup ruas, dan disekeliling ruas bambu diberi lubang sempit pada ketinggian
yang sama.
2.
Isilah alat pascal penuh dengan air
3.
Berilah tekanan ke dalam zat cair dalam tabung pascal.
IV. Pertanyaan:
1. Pada kegiatan 3, kemanakah arah air menyemprot?
2.
Jika kita bisa membuat lubang sempit yang sama besar pada alat pascal,apakah
air yang keluar akan rata?
3.
Berilah kesimpulan dari jawaban tersebut!
LAMPIRAN
2
HUKUM PASCAL
Keiatan:
1.
Buatlah alat sederhana aplikasi pascal dengan merangkaikan selang plastik pada
dua alat suntik
2.
Isilah selang plastik penuh dengan oli
3.
Tekanlah penghisap suntik kecil, lalu amati yang terjadi pada penaghisap suntik
besar. Amati yang terjadi!
4.
Letakkan beban pada pengisap alat suntik besar, lalu tekanlah penghisap alat
suntik kecil Amati yang terjadi!
5.
Ulangi kegiatan 4, tetapi dibalik beban diletakkan beban di alat suntik kecil.
Pertanyaan:
1.
Bagaimanakah gaya yang kamu berikan ketika beban diletakkan di pengisap besar
dan ketika beban diletakkan di pengisap kecil?
2.
Apakah yang dapat kamu simpulkan dari kegiatan tersebut?
LAMPIRAN 3
LEMBAR
KERJA SISWA
BEJANA
BERHUBUNGAN
Tujuan:
Mengamati
bentuk permukaan air
Alat
dan Bahan:
Gelas,
bejana berhubungan dan air
Cara
kerja:
1. Siapkan alat dan bahan
2. Isilah gelas dengan air, kira-kira
seperempatnya
3. Letakkan geelas diatas meja, lalu
amati permukaan airnya.
4. Miringkan gelas berisi air tersebut
dengan cara mengganjal salah satu sisinya, lalu amati kembali permukaan airnya.
5. Catat semua hasil pengamatanmu.
6. Isilah bejana berhubungan dengan air
kira-kira tiga perempatnya.
7. Amati permukaan air pada setiap tabung
bejana berhubungan.
8. Catat hasil pengamatanmu.
Pertanyaan:
1. Bagaimanakah permukaan air dalam
gelas ketika gelas diletakkan dibidang datar?
2. Bagaimanakah permukaan air dalam
gelas ketika gelas diletakkan miring?
3. Berilah kesimpulan pada jawaban
tersebut.
4. Bagaimanakah permukaan air dalam
bejana berhubungan?
5. Berilah kesimpulan pada jawaban
tersebut.
LAMPIRAN 4
TES
TULIS
Jawablah pertanyaan berikut dengan
benar!
1. Bagaimanakah bunyi hukum pascal dan
perumusannya?
2. Sebutkan dan jelaskan prinsip kerja
dari alat-alat dalam kehidupan sehari-hari yang menggunakan konsep hukum
pascal!
3. Apa itu bejana berhubungan?
4. Sebutkan dan jelaskan prinsip kerja
dari alat-alat dalam kehidupan sehari-hari yang menggunakan prinsip hokum
pascal!
Kunci
Jawaban:
|
No.
|
Kunci
Jawaban
|
Skor
|
|
1
|
Bunyi
hukum Pascal “ Gaya yang bekerja pada zat cair dalam ruang tertutup,tekananya
akan diteruskan oleh zat cair itu ke segala arah sama besar”. Hukum Pascal dapat
dirumuskan sebagai berikut:
|
15
|
|
2
|
d. Dongkrak
Hidrolik, Ketika sebuah gaya F1 diberikan melalui tuas dongkrak
untuk menekan penghisap kecil A1, tekanan ini akan diteruskan oleh
minyak ke segala arah. Oleh karena dinding bejana terbuat dari bahan yang
kuat, gaya ini tidak cukup untuk mengubah bentuk bejana. Satu-satunya
jalan, tekanan ini diteruskan oleh minyak ke penghisap besar A2.
e. Mesin
Hidrolik Pengangkat Mobil
Secara
umum, cara kerja mesin hidrolik tersebut sama dengan dongkrak hidrolik.
f. Mesin
Pengepres Kapas (Kempa), Cara kerja alat ini adalah sebagai berikut. Gaya
tekan dihasilkan oleh pompa yang menekan pengisap kecil. Akibat gaya ini,
pengisap besar bergerak ke atas dan mendorong kapas. Akibatnya, kapas akan
termampatkan
|
35
|
|
3
|
Bejana
berhubungan adalah dua atau lebih wadah dengan bagian atas yang terbuka, dan
berhubungan satu dengan yang lainnya.
|
15
|
|
4.
|
a. Cerek, Ketika cerek dimiringkan
permukaan air di dalam cerek selalu rata sehingga memudahkan air keluar dari
corong sesuai dengan kemiringannya. Oleh karena itu, kamu dapat mengatur
keluarnya air dalam cerek.
b. Penyipat Datar(water pass), Penyipat
datar sederhana digunakan dengan cara menempatkan permukaan air dari satu
ujung dengan tinggi yang telah ditentukan, sedangkan ujung yang lain
diturun-naikkan sehingga permukaan airnya tetap. Apabila permukaan airnya
sudah diam, berarti ketinggian kedua tempat tersebut sama.
|
35
|
|
Jumlah skor
|
100
|
|
Kriteria Penskoran Kriteria
Penilian
1. Baik
sekali 4 10 – 12 A
2. Baik 3 7 -9 B
3. Cukup 2 4 -6 C
4. Kurang 1 5 -3 D
Best Casinos & Casino - MapYRO
BalasHapusFind 영주 출장샵 your complete casino search bar from a map. 포천 출장안마 Sort by type. See casinos 시흥 출장마사지 and other casinos in this map. See map location. Use 상주 출장샵 this map 의정부 출장안마 to pick